Подведены итоги первого международного кинофестиваля «Линия фронта»

Церемония награждения состоялась 1 декабря 2023 года в Ростове-на-Дону на закрытии международного фестиваля документального кино «Линия фронта».  Специальный приз фестиваля, учрежденный ростовским региональным отделением «Союз журналистов России», получил фильм «Вода. Последние дни полковника Раевского» сербского режиссера Горана Эрчевича.

В номинации «Полнометражный документальный фильм» победила работа режиссера Антона Старкова «Нюрнберг 2.0: За что будут судить украинских нацистов». Приз за лучшую короткометражку получил Михаил Буров с работой «Батальон «Крым» Фронтовые будни». В номинации «Лучший зарубежный фильм» победил режиссер из Ирана Махди Заманпура с лентой «Water, wind, dust, bread». Лучшей телевизионной программой признали «Поступок» Ксении Николаевой. «Приз зрительских симпатий» завоевала работа Екатерины Китайцевой «Донбасс. Память поколений».

«Когда мы посмотрели те серьезнейшие фильмы, которые нам прислали, мы немного засомневались: готов ли зритель к восприятию такого мощного кино, не избалован ли он современными игровыми кинолентами? Но все эти дни были полные залы, после показов к нам подходили ребята и спрашивали, как можно пойти добровольцами, что нужно, чтобы стать военкором? Затем они посетили мастер-классы, значит, мы не зря работаем», —  рассказал президент фестиваля Андрей Кудряков.

В рамках фестиваля были представлены фильмы балканских авторов и работы, связанные с Сербией:
1. «На позициях СВО» «Владо Зрнич. Россия и Сербия. Две страны в одном сердце».
2. «Узнаваемое НАТО: свидетельства из Донбасса». Режиссер: Драгана Трифкович.
3. «Вода- последние дни полковника Раевского». Режиссер: Горан Эрчевич.

Международный фестиваль «Линия фронта» проходил в Ростове с 28 ноября по 1 декабря. Он создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Российского военно-исторического общества, Союза журналистов России и АНО «Центр медиастратегий» для развития отечественной кинодокументалистики, выявления и поддержки талантливых производителей патриотического видеоконтента. На фестиваль было подано 287 заявок из 11 стран. В шорт-лист вошли 40 работ из России, Казахстана, США, Ирана, Сербии, Белоруссии и стран Африки.